Новостройка или вторичное жилье?

Стоимость первичного и вторичного жилья
Рассмотрим однокомнатные квартиры примерно равные по цене и метражу. Найти жилье, идентичное по локации не получилось, поскольку более удобное расположение сразу же увеличивает стоимость вторички.
На первичном рынке мы взяли для примера просторную однокомнатную квартиру в жилом микрорайоне «Новая Тула» с большой кухней и широкой прихожей. Общая площадь 40, 8 кв.м., стоимость — 3 млн. 531 тыс. рублей. Комплекс расположен в 5 минутах езды до проспекта Ленина по Калужскому шоссе, рядом с гипермаркетом METRO Cash&Carry.
На ресурсе бесплатных объявлений была найдена похожая квартира. Она расположена в Заречье, на улице Максима Горького. Жилье находится на первом этаже девятиэтажного дома. Метраж — 39 кв.м., стоимость — 3 млн. 490 тыс. рублей. В объявлении указано хорошее расположение дома недалеко от социально значимых объектов.
Расходы на ремонт
Обе квартиры требуют ремонта.
Квартиры в «Новой Туле» сдаются в черновой отделке. На этом этапе видны все строительные дефекты, которые можно сразу устранить. При этом следует отметить, что качество строительства в современных новостройках сейчас выше, чем 10 лет назад.
По оценке экспертов, хороший дизайнерский ремонт 40-метровой квартиры в новом доме стоит в среднем от 2 млн. рублей без учета затрат на обстановку, текстиль и бытовую технику. Срок ремонта — приблизительно пять месяцев.
При выполнении ремонта в аналогичной квартире в старом доме следует устранить существующую отделку на стенах, полах и потолках. Какие «сюрпризы» там таятся — можно только догадываться. Вполне возможно, что понадобится заново штукатурить и выравнивать поверхности и только после этого приступать к отделке.
Могут потребоваться замена остекления, стояков канализации и водоснабжения, радиаторов отопления, входных дверей.
Профессионалы оценивают такой ремонт примерно в 2,3 млн. рублей. Срок — около семи месяцев.
Дополнительные плюсы новостроек ЖК «Новая Тула»
Помимо более выгодной цены и меньших расходов на ремонтные работы, приобретение квартиры в новом микрорайоне имеет следующие преимущества по сравнению со вторичкой:
  • Утепление фасадов и поквартирное отопление. Эти факторы позволяют снизить коммунальные платежи и не зависеть от сроков отопительного сезона.
  • Более высокие потолки и качественная шумоизоляция.
  • Новые коммуникации и исправная вентиляция. В старых домах системы водоснабжения и канализации изношены и требуют замены. Вентиляция работает так, что ощущаются запахи табака и готовящейся еды от соседей.
  • Просторные лоджии. В новых домах их можно использовать как террасу. В старом жилом фонде это невозможно из-за маленького пространства.

Сделаем выводы
Микрорайон «Новая Тула»
— новая однокомнатная квартира 40,8 кв. м., стоимость 3 млн. 531 тыс. рублей:
  • Локация: 10 минут от проспекта Ленина.
  • Расходы на ремонт — около 2х млн. рублей.
  • Срок ремонта — около 5 месяцев.
  • Ипотека — от 3%.
  • Общие расходы — 5 млн. 531 тыс. рублей.
Плюсы: можно выбрать этаж, современная планировка, просторная лоджия, новые коммуникации и вентиляция, высокая шумоизоляция, поквартирное отопление, низкие коммунальные платежи, обустроенный двор, развитая инфраструктура.
Недостатки: придется немного обождать строительство дома и инфраструктуры.

Вторичное жилье
— однушка 39 кв. м., цена 3 млн. 790 тыс. рублей:
  • Локация: 15 минут от проспекта Ленина.
  • Расходы на ремонт — от 2,3 млн. рублей.
  • Срок ремонтных работ — 7 месяцев и больше.
  • Ипотека — от 9 до 13%.
  • Общие расходы — от 6 млн. 190 тыс. рублей.
Недостатки: первый этаж, неприятные запахи и влажность из подвала, высокая слышимость, возможность комфортного проживания только после ремонта — примерно в следующем году.


Первые жители микрорайона «Новая Тула» получат ключи уже в конце этого года. Полное завершение строительства ожидается в 2032 году. Планируется возвести 41 дом. Будут построены пятиэтажные и многоэтажные дома.
Более подробную информацию о жилом комплексе и условиях приобретения квартиры можно узнать в офисах продаж.
г. Тула, ул. Благовещенская, д.6.
г. Тула, ул. Пролетарская, 2, ТРЦ «Макси»
Телефон: +7(4872)52-00-02.